CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 5éme journée

Championnat par Equipes 5émeJournée

Bilan de la Journée 5 du championnat par équipes

Equipe féminine en N3 Nul contre la Trinité Nice 7 à 7

Equipe 1 Masculine en PN défaite 8 à 6 contre Montpellier

Equipe 2 Masculine en R1 défaite 8 à 6 contre Ramonville

Equipe 3 Masculine en R2 défaite 8 à 6 contre Blagnac

Equipe 4 Masculine en R3 défaite 10 à 2 contre Olemps

Equipe 5 Masculine en D1 défaite 11 à 7 contre Aussonne

Equipe 6 Masculine en D1 Défaite 10 à 8 contre Rieumes

Equipe 7 Masculine en D2 Défaite 11 à 07 contre Rieumes

Equipe 8 Masculine en D3 Défaite 10 à 08 contrePins Justarets

cr5-1ere-phase-2016-2017

top10-2016-2017-j5

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES 4éme JOURNEE

Championnat par Equipes 3éme Journée

Bilan de la Journée 4 du championnat par équipes

Equipe féminine en N3  défaite 8 à 2 contre Trèbes/Lézignan

Equipe 1 Masculine en PN défaite 8 à 6 contre Perpignan

Equipe 2 Masculine en R1 défaite 9 à 5 contre ASPTT Toulouse

Equipe 3 Masculine en R2 Nul 7 à 7 contre l’ASPTT Toulouse

Equipe 4 Masculine en R3  Victoire 9 à 5 contre Lacabarède

Equipe 5 Masculine en D1 Victoire 14 à 4 contre Revel

Equipe 6 Masculine en D1 Défaite 13 à 5 contre Côteaux Bellevue

Equipe 7 Masculine en D2 Défaite 13 à 05 contre Montaudran

Equipe 8 Masculine en D3 Défaite 13 à 05 contre l’ASPTT Toulouse

top10-2016-2017-j4

cr4-1ere-phase-2016-2017

 

 

Match de R2 Saint-Orens contre La Patte d’Oie 1

Nos amis de la Patte d’Oie font comme nous … ils font un résumé des matchs !

Mais plus fort que nous car chaque joueur, apparamment, fait son résumé (Antoine et Denis) et même une vidéo (sur celle-ci, nous pouvons admirer Pascal, le capitaine mais surtout Bertrand)   ===> du Grand Art

Bien aller au bout de la vidéo car il y a un passage où il y a un match contre un joueur de Fleurance

Merci à ce club !!!!

R2 Equipe 1 recevait St ORENS TT 2: Victoire 12- 2
L’équipe fanion se lance enfin lors de sa troisième journée avec un match maîtrisé de bout en bout pour un score final sans appel de 12-2 contre l’équipe de Saint-Orens. Nos adversaires plus homogènes sur le papier (3 x 12 et 1 x 11) ont été dominés par l’équipe de R2 de la Patte (2×13 et 2×11) de belle manière. En effet, nos deux puncheurs Max et Babar réalisent le sans faute avec 7 points à eux deux sur des classements plus faibles, mais la très bonne nouvelle réside dans les résultats des deux recrues de la saison 2016/2017. Romano réalise deux victoires dont une perf à 12, Coach David a eu le déclic et s’offre une triplette de 3 perfs à 12 !!! ENORRRRMMMMEEEE

L’équipe se soude et sors de la zone sensible pour trouver le milieu de tableau.

Antoine

En ce samedi 15, c’est l’équipe 3 de St Orens qui s’arrête au gymnase Rumeaux : l’équipe, renforcée par rapport aux deux premières journée, est très homogène puisqu’elle présente 4 « 12 ».
Nous reconduisons la même combinaison avec Maxime, Antoine, Romain et David (13, 13, 11, 11) : le match s’annonce donc très serré !
Après une petite explication pour le capitaine afin d’optimiser la composition de la feuille de match (faire rencontrer les deux meilleurs à Max et Babar par exemple (soit A et C)), il est 16h30 et c’est Maxime et Romain qui débutent pour la Patte.
Victoire facile pour Maxime, c’est beaucoup plus dur pour Romain mené 1 puis 2 – 0, et une attitude à ne pas montrer dans les écoles de ping (on ne s’attardera pas …). Puis, reboosté par Antoine, Romain s’accroche, profite du soleil rasant pour distiller quelques balles dans le coup droit « ensoleillé » de l’adversaire et revient inexorablement : 2-1, 2-2 et remporte même la partie : et du coup, voici une partie à montrer dans les école de Ping pour expliquer qu’un match, même très mal engagé, n’est jamais terminé !
2-0 pour la <patte, puis rapidement (c’est relatif, car David est en mode « appliqué » ce jour, et prend son temps pour effectuer les gestes justes), 4-0 ! C’est un excellent début !
deuxième round, idem : Maxime puis Romain, puis David et Antoine apportent tour à tour un point de plus à l’équipe : 8-0 : LA VICTOIRE EST ASSUREE. Moins facilement que le score veut bien le laisser paraître : on retiendra en particulier le formidable match livré entre Antoine et Taillemite : 5 sets très serrés avec des points extrêmement spectaculaires. Les deux joueurs semblaient eux aussi avoir pris beaucoup de plaisir dans cette rencontre !
Voilà enfin les doubles : Max/Babar et Romain/David,
Victoire facile pour les leaders, et défaite pour Romain et David : décontraction du fait de la victoire ou de l’arrivée des supporters (-trice !)!? on ne saura pas !
La fin du match n’apportera pas grand chose : victoire de Maxime contre le leader adverse, d’Antoine et de David.
Score final 12-2 : à coup sûr, victoire importante et avec la manière en plus, le goal average devrait servir en fin de phase !
à noter le sans faute de Maxime et d’Antoine,
les 3 points en simple de David ! (3 perfs !)
l’excellente ambiance dans l’équipe avec et sans le coach, arrivé en cours de partie.
Denis

 

J3 Championnat par équipes

Championnat par Equipes 3éme Journée

Bilan de la Journée 3 du championnat par équipes

Equipe Féminines Nationale 3 Féminines : Victoire 9 à 1 contre Oullins

Equipe 1 pré-Nationale : Défaite 10 à 4 contre Frouzins 1

Equipe 2 Régionale 1 : Défaite 11 à 3 contre Pouzac 1
Equipe 3 Régionale 2 : Défaite 12 à 2 contre Patte d’Oie 1

Equipe 4 Régionale 3 : Défaite 08 à 06 contre Patte d’Oie 2

Equipe 5 Départementale 1 : Défaite 14 à 4 contre Castelginest 1


Equipe 6 Départementale 1 : Défaite 10 à 8 contre Blagnac 9

Equipe 7 Départementale 1 : Défaite 16 à 2 contre Saint-Lys 2
Equipe 8 Départementale 3 : Défaite 13 à 5 contre Saint-Lys 3

 

Petit message personnel : Un grand bravo et un grand merci à Elodie ( 10 ans et demi)  et à Willy (11 ans et demi) d’avoir dépanné en D3 ; A eux deux, ils asssurent 4 des 5 points de leur équipe …

j3cr3-1ere-phase-2016-2017

top10-2016-2017-

 

 

CRITERIUM FEDERAL TOUR 1

Petit article de Laurent …

Les 8 et 9 octobre 2016 s’est déroulé le er tout du critérium fédéral aux niveaux National, Régional et départemental !  Au niveau National 2, nous avions 5 qualifiés : 3 filles (Elodie Fiche en benjamines, Emma Sarrette en cadettes et Babou Roboam en juniors filles) et 2 garçons (Alexis Berniard en cadets et Kerwan Morin en juniors).

Nous avions des espoirs pour Elodie qui pouvait prétendre légitimement à la montée et le coup est passé près mais c’était sans compter sur son adversaire en finale qui a saisi sa chance à chaque point mais nous sommes sereins pour les prochains tours.

Alexis et Kerwan étaient dans des tableaux très denses où tout pouvait leur arriver … le meilleur comme le pire et à l’arrivée, ils se rapprochent des premières places puisqu’Alexis termine 4éme sur 16 ; il va falloir améliorer la tenue de balle pour Alexis et l’agressivité des balles pour Kerwan pour pouvoir prétendre à mieux !

Nos 2 autres jeunes filles ont fait un bon 1er tour de critérium fédéral et finissent toutes deuxièmes sur 16 ; Emma en cadettes et Babou en juniors filles.

Emma a fait de gros progrès techniques en progression du jeu et en « gnac ». Babou a progressé dans les enchaînements et la contre-initiative mais a trop pêché en remises de service contre de nombreuses joueuses classées entre 12, 14 mais aussi 18 …

En régionale juniors, Alexis Rotenberg, n’a pas réussi à se maintenir dans un tableau dans lequel il partait avant-dernier en terme de classement.

En Régionale minimes, 4 mousquetaires nous représentaient et s’en sont globalement plutôt bien tirés ! Willy Aguilar assure son maintien avec sa 13éme place sur 24 et Dorian Teysseyre devrait aussi se maintenir avec sa 16éme place.

Thibault Duplan (17éme) devra attendre un peu pour savoir s’il sera titulaire ou remplaçant en Régionale au prochain tour  ; par contre, Hugo Garcia n’a pu éviter la descente en départementale avec sa 22éme place.

En Régionale filles, à noter l’excellente parcours de Clara Berty, 3éme en benjamines ; elle est très sérieuse et déterminée à l’entraînement et ce n’est que justice … ! Mathilde Laurens obtient une bonne 4éme place en minimes et Laurenn Rahmoune en fait de même avec sa bonne place en cadettes. Petite déception pour  Eléane Clou qui passe un peu à côté de ce premier tour en terminant 11éme mais nul doute qu’elle va s’améliorer au fil des tours.

Pour finir, merci aux jeunes pour leur comportement exemplaire et à toutes les personnes qui ont donné un coup de main au coaching

Tous les résultats par le lien du CD31

http://cd31-tt.com/Critérium.html