LES ANNIVERSAIRES DU LOISIR …CELUI DU PRESIDENT !

Quant le responsable du loisir, en l’occurence, Thierry Payet convoque Dominique Paillet un mercredi soir, en bon Président, il est normal que celui-ci réponde à l’invitation …

Connaissant Thierry, qui normalement, voulait lui proposer quelque chose, un doute s’installe dans l’esprit de Dominique car son « envie » de robot lui traverse et lui traversera toujours l’esprit !

Le jour J arrive et point de robot à l’horizon … mais une table pleine de bonnes choses, avec un Hervé, le chef du mercredi, en pleine préparation de dressage de table …

La présence de quelques anciens présents (Edouard, Alain,…), à cette heure inhabituelle montrent que cette soirée est spéciale…

Finalement, l’équipe loisir fêtait les 59 ans de Dominique ….

2 ou 3 mots de part et d’autre pour se remercier mutuellement et place au copieux buffet après que Dominique ait reçu quelques cadeaux sympathiques.

Les festivités c’est bien mais très vite le ping reprend ses droits, et Dominique échange quelques balles, en tenue civil et surtout sans son improbable raquette, contre Céline !

Une bien belle initiative qui a ravit Dominique ….anniv President 04 18

 

CHAMPIONNAT PAR EQUIPES J12

Championnat par équipes J12

Equipe Féminine : Défaite en N3 contre Sartrouville : 08 à 02

Equipe 1 : Victoire en R1 contre Plaisance: 10 à 04

Equipe 2 : Victoire en R2 contre Atout Stéphanois: 09 à 05

Equipe 3 : Défaite en R3 contre Patte d’Oie: 11 à 03

Equipe 4 : Défaite en R4 contre Cugnaux/Villeneuve : 09 à 05

Equipe 5 :Victoire en D1 contre Blagnac : 10 à 08

Equipe 6 : Victoire en D2 contre Blagnac : 11 à 07

Equipe 7 : Victoire en D3 contre Aussonne: 14 à 04

Equipe 8 : Victoire en D4 13 à 05 contre Fronton 

cr5-2eme-phase-2017-2018

Top10 – 2017-2018 – J5

CHAMPIONNAT PAR EQUIPE J11

Championnat par équipes J11

Equipe Féminine : Défaite en N3 contre Montpellier: 08 à 00

Equipe 1 : Victoire en R1 contre ASPTT Albi : 10 à 04

Equipe 2 : Défaite en R2 contre Montauban: 08 à 06

Equipe 3 : Défaite en R3 contre Aureilhan: 09 à 05

Equipe 4 : Victoire en R4 contre Saint-Jory : 09 à 05

Equipe 5 : Défaite en D1 contre Pins Justaret: 14 à 04

Equipe 6 : Défaite en D2 contre Cugnaux/Villeneuve: 12 à 06

Equipe 7 : Victoire en D3 contre Asptt Toulouse: 10 à 08

Equipe 8 : Victoire en D4 18 à 0 (exempt)

cr4-2eme-phase-2017-2018

Top10 – 2017-2018 – J4

 

 

PROMO DETECTION COLOMIERS

De nombreuses places d’honneur pour nos petits

Alban Clou et Paul Priou ont confirmé leurs belles dispositions pour notre sport en finissant 2ème et 3ème des 2010

Énormes progrès pour Hugo Queille qui s’incline de peu en finale 2007 et pour Lewis Payet qui atteint la 3ème place en 2009

Belle fin de compétition pour Malhon Fernandez–Lambert qui remporte le tableau des 3èmes de poule et pour Mya Batthany qui remporte ses 3 derniers matchs dans le tableau féminin après avoir perdu ses 3 premiers

Dans le tableau des inscrits au criterium fédéral,excellents résultats pour Augustin Balayssac 6ème et Robin Xu 9ème

Ils ont réussi à battre des jeunes qui évoluent habituellement en régionale et Robin est passé tout près de l’exploit en 1/8èmes de finale contre le futur vainqueur

Nos autres représentants ont mis du coeur et tous devraient nous représenter dignement dans les saisons à venir. »

C HAMPIONNAT PAR EQUIPE J10

Championnat par équipes J10

Equipe Féminine : défaite en N3 contre Lyon/Villefranche: 08 à 02

Equipe 1 : Victoire en R1 contre ASPTT Albi : 10 à 04

Equipe 2 : Défaite en R2 contre Pins Justaret : 09 à 05

Equipe 3 : Défaite en R3 contre Blagnac: 10 à 04

Equipe 4 : Victoire en R4 contre Aureilhan : 10 à 04

Equipe 5 : Victoire en D1 contreSaint Girons: 16 à 02

Equipe 6 : Défaite en D2 contre La Patte d’Oie: 13 à 05

Equipe 7 : Victoire en D3 contre Cugnaux/Villeneuve : 10 à 08

Equipe 8 : Défaite en D4 contre Revel : 12 à 06

cr3-2eme-phase-2017-2018

Top10 – 2017-2018 – J102